top of page
  • Фото автораARPort

Дополненная реальность (AR) для подготовки диагностов авто

Мы редко пишем про дополненную реальность, хотя встречается она гораздо чаще, чем виртуальная. Сегодня хотели бы рассказать про один из наших проектов для инжинирингового центра ECSmart. Одним из направлений центра является подготовка высококвалифицированных диагностов электрических неисправностей в автомобиле.



В центре есть модель подкапотного пространства автомобиля в натуральную величину. Но при диагностике хотелось бы заглянуть еще глубже, туда, где все закрыто кожухами или находится внутри прибора. Да, и вообще, хотелось бы разобрать все это пространство с тем, чтобы потом аккуратно собрать обратно, устранив неисправность.


Для решения этой задачи мы разработали приложение дополненной реальности и установили его на iPad. Теперь инструктор со слушателями может не только увидеть где какая деталь находится и как называется, но и список возможных неисправностей к ней с подсказками как их исправлять. При наведении на эту деталь, можно посмотреть ролик о ее устройстве и даже разобрать на экране планшета.


Теперь у электромеханика все датчики под рукой в интерактивном режиме, представляете? Может настала пора выпустить такое приложение для всех автолюбителей, как считаете? Только представьте, открывает девушка капот (уже смешно? это еще не все), наводит камеру телефона, а ей подсказка - уровень масла проверять там. И видео как именно его проверять. С напоминанием, что последний раз она забыла это сделать.


bottom of page