top of page
  • Фото автораARPort

А какие характеристики у смешанной реальности (MR)?

Мы с вами познакомились уже с устройствами виртуальной реальности (VR) и их характеристиками, и с гаджетами дополненной реальности (AR). И добрались до смешанной реальности (MR), в которой футурологи и видят основное применение новых реальностей в будущем. Помните терминатора?


Самое перспективное направление еще в самом начале своего пути. Сегодня в этой нише два основных игрока и оба из США - Microsoft Hololens и Magic Leap. Пока быстро и легально получить оттуда новинки непросто. Но технология развивается, по слухам на подходе устройства от Apple и Facebook, наверняка скоро подтянутся и китайские товарищи.



Отличительной чертой устройств смешанной реальности является возможность совмещать виртуальные и реальные изображения. Человек в очках смешанной реальности видит окружающий мир через полупрозрачные линзы, на которые также проецируется изображение виртуальных объектов, которые вписаны в реальную физическую среду.


Очки дополненной реальности не имеют такого функционала – они показывают сигнал с собственной видеокамеры в части полупрозрачного линзы очков, закрывая этим часть поля естественного зрения, и уже внутри этого изображения демонстрируются виртуальные объекты, наложенные на это отдельное изображение.


Пока MR очки способны отображать виртуальные объекты в относительно небольшой области, покрывающей лишь часть поля зрения человека (FOV, Field of View) . Для AR устройств это сделано намеренно, поскольку дополнительное изображение не должно закрывать все поле зрения. А для MR устройств оптимальным было бы показывать виртуальные объекты в любой точке, куда может упасть взгляд,. Однако технические ограничения пока не позволяют этого сделать.


Очки могут управляться с помощью дополнительных тачпадов или кликеров, связанных с очками кабелем или беспроводным соединением.

Но современные MR очки могут управляться вашими жестами! Очки распознают движения рук и голосовые команды, и вам больше не нужны никакие дополнительные посредники между вами и управляемым вами виртуальным миром. photo from https://www.microsoft.com/en-us/hololens


31 просмотр0 комментариев
bottom of page