top of page
  • Фото автораARPort

Дополненная реальность на страже окружающей среды

А что еще можно сделать для охраны труда и окружающей среды? Как мотивировать сотрудников на ее соблюдение и улучшение? Воспользуемся опытом международных компаний и попробуем добавить в этот не всегда захватывающий процесс игры или как это сейчас модно говорить - геймификацию.


Помните, мы писали, что для адаптации новых сотрудников можно использовать приложение дополненной реальности для телефона с экскурсией по зданию? А что если добавить в это приложение квесты по охране труда и окружающей среды?

Например, идет сотрудник по офису или предприятию и ловит покемонов на свой телефон, который всегда под рукой. Тьфу, каких покемонов?? Нарушения он ловит.


Они могут быть настоящими - мусор, отсутствие перекладины на лестнице, разрушенная ступенька, вытоптанный газон и прочее. Задача сотрудника сфотографировать и предложить как исправить. Начисляем баллы за внимательность. Если смог сам исправить на месте - баллов будет больше. Если креативно исправил - нарисовал плакат для того места, где часто повторяют нарушения - еще больше.


А есть еще нарушения, которые не так уж и очевидны на первый взгляд. Их поиск уже можно совместить с обучением по охране труда и окружающей среды. Чтобы натренировать глаз на это, для начала придется подкидывать виртуальный мусор или виртуально загораживать пожарный выход. Все это может сопровождаться подсказками и обучающими роликами или комиксами. А может генеральный лично по телефону расскажет, насколько опасно пренебрежение правилами безопасности.



Виртуальные нарушения сотрудник будет исправлять также виртуально в приложении на своем телефоне. Ну, разве что баллов может быть меньше, чем при фиксации реальных нарушений.


А если премировать наиболее отличившихся сотрудников? Небольшой приз, рейтинг осознанности - социальная миссия тоже что-то значит для людей, и им будет приятно осознавать себя частью большой заботы об окружающей среде и людях вокруг..


Для расширения кругозора можно и виртуальную реальность для такого обучения подключить. Будет спасать планету или свое родное предприятие от аварий и катастроф. Это и в быту пригодится. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!


bottom of page