top of page
  • Фото автораARPort

Колодец? Будь острожен! VR-тренажёр ARPort SafetyVR Работы в замкнутом пространстве

На ВНОТ 2022 в Сочи мы привезём целых две новинки - совершенно новый VR-тренажёр Работы в замкнутом пространстве и кардинальное обновление популярного VR-тренажёра Работы на высоте.


Сегодня расскажем о новинке - «Работы в колодце». Задача тренинга – безопасно спуститься в колодец и оценить состояние трубы. Осмотр трубы проводится в колодце глубиной 4м. При этом в колодце возможен недостаток кислорода и наличие взрывопожароопасных загрязнителей. Радиус опасного воздействия – 3 метра. В колодце также установлены электрозадвижки, а электрощит расположен на здании.


Время прохождения тренинга - от 6 до 15 минут. Для выполнения задания необходимо оформить наряд-допуск, выбрать подходящие и при этом исправные СИЗ и спуститься в колодец с соблюдением всех правил безопасности. Если взять не полный комплект СИЗ, неисправные инструменты или беспечно спускаться по лестнице, слушатель сможет воочию оценить последствия - виртуальную травму или даже гибель, вызванные пренебрежением правил по охране труда.


СИЗ придётся выбирать из большого набора, опираясь на поставленную задачу: страховочная привязь со стропом, противогаз шланговый изолирующий, выкидной шланг 8м, раструб забора воздуха, лампа с сеткой 12в во взрывозащитном исполнении и многое другое расставлено в помещении для выбора. Но помимо СИЗ и инструментов при выполнении задания придётся вспоминать и другие правила охраны труда и необходимые операции, типа установки знаков о проведении опасных работах и замера уровня газов в колодце.


Как и в любом другом нашем VR-тренажере, прежде всего мы тренируем навык оперативной и трезвой оценки обстановки, а также действий по минимизации любых видов рисков, даже если они не относятся непосредственно к выполняемой работе. Из нового - в этом тренинге мы используем взаимодействие с виртуальными коллегами и тренируем навык взаимодействия и привычки не выполнять опасные работы без напарников.



Посмотреть фрагменты VR-тренажера уже сейчас можно на нашем канале в youtube. Заходите на стенд С15 в конце сентября в Сочи или заказывайте демонстрацию комплекта VR-тренажеров ARPort SafetyVR к себе на предприятие - убедитесь сами в силе инноваций для ОТ!


174 просмотра0 комментариев
bottom of page